NOSOTROS

Quienes somos

Puerto Terrestre Los Andes Sociedad Concesionaria S.A. (PTLA), es el recinto concesionado en el que se desarrollan todas las actividades fiscalizadoras, logísticas y comerciales vinculadas al tráfico terrestre de mercancías a través del Paso Los Libertadores. En PTLA realizan sus actividades de fiscalización el Servicio Nacional de Aduanas (SNA.), Servicio Agrícola y Ganadero (SAG.), y […]

Misión y visión

Misión Prestar servicios portuarios de excelencia, que faciliten el intercambio comercial que se realiza por la vía terrestre a través del paso fronterizo Los Libertadores, entre nuestro país y las naciones del cono sur de América del Sur. Visión Consolidarnos y mantenernos como el principal puerto terrestre del país, que satisfaga la total demanda portuaria […]

Personal de contacto

Jefe Unidad Control Operacional Mauricio Calderón Carvacho mcalderon@ptla.cl
Jefe Recinto Depósito Aduanero Emilia Rojas Santis erojas@ptla.cl
Jefe Unidad Control Documentos Viviana Castro Ramos vcastro@ptla.cl
Jefe Unidad Control Acceso Francisco Lere Escobar flere@ptla.cl
Jefe Área Andenes Rodrigo Garay Vargas rgaray@ptla.cl
Secretaria Operaciones Mabel Pérez Rives mabel.perez@ptla.cl
Supervisor Unidad Control Acceso Ángel Salinas Salinas angel.salinas@ptla.cl
Encargado de Negocios Complementarios Mauricio Cortés Saavedra mcortes@ptla.cl
Jefe Departamento Prevención de Riesgos Carlos Felipe Lobos Rojas clobos@ptla.cl
Secretaría General Liliana Porzio Rodríguez lporzio@ptla.cl
Asistente RRHH Paula Morales Arancibia pmorales@ptla.cl

Brigada de emergencia

Puerto Terrestre Los Andes cuenta con una Brigada de Emergencia de carácter voluntario la cual nace en el año 2007 dada la necesidad de poder reaccionar y controlar eventos no deseados, donde se vea en peligro la integridad de nuestros usuarios, personal de los Servicios Públicos y Trabajadores de  propios de la Sociedad Concesionaria. Los Brigadistas […]

Código ético AZVI

El Canal Ético tiene por objeto establecer un medio de comunicación para que cualquier persona pueda dar a conocer a la Comisión de Prevención y Detección de Hechos Delictivos (CPDHD) de Grupo Azvi, a través del Departamento de Cumplimiento Normativo (DCN), las supuestas irregularidades cometidas por empleados y socios de negocio del Grupo Azvi. Con […]